ТАРНОРУДА

ЗБРУЧ ріка єдності!

Вітаю Вас Гість • Реєстрація • Вхід • RSS
Понеділок, 29.4.2024, 02:00
Головна » 2012 » Червень » 24 » Прометей / Prometheus 2012
17:24
Прометей / Prometheus 2012




«Промете́й» (англ. Prometheus) — научно-фантастический фильм режиссёра Ридли Скотта. Изначально задумывался как приквел классического фильма «Чужой» 1979 года, но позже трансформировался в самостоятельный фильм, не являющийся прямым приквелом «Чужого», хотя события фильма разворачиваются все в той же вселенной.

Первоначально сценарий к фильму написал Джон Спэйтс, но Ридли Скотту был нужен фильм, который бы немного отошел от тематики «Чужих», и вскоре он передал сценарий Деймону Линделофу, сценаристу «Остаться в живых», который переделал его в самостоятельную историю.
Декорации создавались при непосредственном участии Ганса Рудольфа Гигера — художника самого первого «Чужого».

Сюжет:
Начальные кадры фильма показывают, как Землю посещает высокоразвитая инопланетная раса Создателей. Один из них, оставшись на Земле, выпивает некую чёрную жидкость, после чего его тело начинает распадаться вплоть до молекул ДНК. Ритуально принося себя в жертву, Создатель дает начало новой жизни на Земле.

В 2089 году группа археологов, исследуя шотландский остров Скай, находит в пещере наскальные рисунки, возрастом более 35 тысяч лет. На пиктограммах изображены люди, поклоняющиеся высоким человекоподобным существам, указывающим на звёзды.

Конец 2093 года. Научное космическое судно «Прометей» после двухлетнего полета прибывает к пункту назначения. Находившийся на вахте андроид Дэвид выводит экипаж из анабиоза. Руководитель экспедиции Меридит Викерс показывает голографическую запись, на которой уже умерший глава корпорации «Вейланд» Питер Вейланд раскрывает цель экспедиции — по всему земному шару находили очень похожие изображения, которые свидетельствовали о том, что инопланетяне посещали древние земные цивилизации. Археологи Элизабет Шоу и Чарли Холлоуэй смогли доказать Питеру Вейланду, что с помощью указаний на этих изображениях можно определить, из какой звёздной системы прибыли пришельцы. И Вейланд решает отправить космическую экспедицию, чтобы встретиться с древними прародителями.

«Прометей» садится на LV-223 — один из трёх естественных спутников гигантской газовой планеты Калпамос, вращающейся вокруг звезды ζ2 Сетки в составе двойной звезды Дзета Сетки. На поверхности планетоида экипаж обнаруживает ряд древних сооружений искусственного происхождения. К одному из них отправляется группа ученых и обнаруживает внутри различные технические устройства и останки человекоподобных существ. Андроид Дэвид активирует голограмму, которая показывает, как огромные человекоподобные инопланетяне спасаются бегством от какой-то опасности. Геолог Файфилд и биолог Милбёрн опасаются встретить то, что заставило инопланетян бежать, и решают вернуться на «Прометей». Оставшиеся учёные находят тело инопланетянина с отрубленной головой. Углеродный анализ показывает, что существо умерло около 2000 лет назад. Дальнейшее исследование сооружения позволило найти помещение, где находилось множество сосудов-контейнеров. Дэвид обнаруживает, что они выделяют чёрную жидкость органического происхождения.

Неожиданно начинается пыльная буря и землянам приходится срочно возвращаться на «Прометей». Они берут с собой голову инопланетянина, а Дэвид в тайне от всех — и один из контейнеров. На борту выяснилось, что Файфилд и Милбёрн заблудились и остались в древнем сооружении. Шоу и Форд начинают исследовать останки пришельца: оказывается, это не череп, а шлем, который скрывает голову, похожую на человеческую. Кроме того, ДНК пришельца аналогична человеческой. Во время исследования голова взрывается. Дэвид тайно открывает взятый им сосуд с чёрной жидкостью и добавляет её каплю в напиток Холлоуэя, который после этого занимается сексом с Шоу.

Запущенные ранее мобильные сканеры постепенно воспроизводят структуру сооружения, которое оказывается инопланетным космическим кораблем. Изучая его голографическую копию, капитан Янек замечает, что вблизи от оставшихся в сооружении учёных возникают сигналы, показывающие наличие некой формы органической жизни. Файфилд и Милбёрн решают двигаться в противоположную сторону и попадают в зал с контейнерами-сосудами. Из них уже вытекла жидкость, в которую попали обычные земляные черви, быстро мутировавшие в змееподобных существ. Одно из них нападает на Милбёрна и ломает ему руку. Пытаясь освободить коллегу, Файфилд падает в тёмную жидкость, а существо проникает в организм биолога. Когда стихла буря, команда отправляется на поиски пропавших коллег. Дэвид отделяется от группы и находит пункт управления космическим кораблем пришельцев, а также выясняет, что инопланетяне направлялись к Земле. Также он обнаруживает криокапсулы, в одной из которых в состоянии анабиоза находится живой инопланетянин. Тем временем, команда находит трупы Файфилда и Милбёрна. Неожиданно у Холлоуэя резко проявляются симптомы неизвестного заболевания. Команда решает срочно вернуться и эвакуирует его на корабль, но Меридит Викерс, считая, что Холлоуэй представляет опасность для окружающих, запрещает ему подниматься на борт. Сам Чарли, понимая, что является угрозой для остальных, просит убить его, что и делает Викрес, сжигая его из огнемёта.

После обследования Дэвид обнаруживает, что Шоу находится на третьем месяце беременности, хотя такого не могло быть — она бесплодна, а секс с Чарли был всего 10 часов назад. Дэвид говорит, что она носит необычный плод, который нужно доставить на Землю и изучить. Сама Шоу настаивает, чтобы плод срочно извлекли из неё. Она прорывается к автоматическому хирургическому модулю, который находится в спасательном модуле начальника экспедиции Меридит Викерс. Шоу программирует на аппарате операцию по извлечению инородного тела. Внутри Шоу оказывается кальмароподобное существо, которое остается в зажимах хирургического модуля.

Шоу находит на корабле проснувшегося от криосна Питера Вейланда, которого тайно везли в криокапсуле. Одержимый страхом смерти, он жаждет встречи с Создателями, надеясь, что они его вылечат и даруют бессмертие. Тем временем, мутировавший Файфилд нападает на корабль и убивает нескольких членов экипажа, пока выжившие не сжигают его самого.

Капитан Янек при разговоре с Шоу высказывает мысль, что на этой планете раньше была военная база Создателей, пока они не утратили контроль над своим биологическим оружием. Вейланд и его люди отправляются на инопланетный корабль и пробуждают от криосна Создателя. Дэвид пытается с ним общаться на внеземном языке, но Создатель отрывает голову андроиду и убивает команду. Сбежать удается только Элизабет Шоу. Инопланетянин инициирует программу запуска корабля. По словам ещё активного андроида, Создатель берет курс на Землю, чтобы уничтожить человечество. В это время Шоу выбирается из инопланетного корабля и предупреждает оставшийся в живых экипаж «Прометея» об опасности.

Викерс приказывает капитану Янеку и пилотам Ревелю и Ченсу лететь на Землю. Но они решают пожертвовать собой, запускают ионный двигатель и таранят взлетающий инопланетный корабль. Перед столкновением капитан сбрасывает аварийно-спасательный модуль. Меридит Викерс успевает покинуть «Прометей» в аварийной капсуле. В результате столкновения гибнет «Прометей» и инопланетный корабль, который при падении убивает Викерс. Элизабет спасается и добирается до аварийно-спастельного модуля, но на неё нападает Создатель, который выжил при крушении своего корабля. Женщине удаётся подставить его под щупальца извлечённого из неё существа, превратившегося в огромное чудовище. Дэвид сообщает, что на планете есть ещё корабли Создателей, и если Шоу восстановит его, то он поможет улететь на Землю. Но Элизабет решает лететь на родину Создателей, чтобы выяснить, почему они создали человечество и зачем хотят его уничтожить.

Финальные кадры фильма показывают, как из груди Создателя, побеждённого и зараженного кальмарообразным монстром, вылезает существо, похожее на Чужого.


Категорія: Фільми | Переглядів: 488 | Додав: mayherav | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]